Ступеньки в сад из мозаики

Узнай, как украсить свой сад, без особого труда.

Материалы и инструменты:

кусок дерева 2мx2м
лента для обвязки или скотч
ведро
шпатель
4 терракотовых цветочных горшка, разбитых на 24 равные части
речные камни 24шт.
куски шифера 24шт.
куски мозаики
чашка с водой
распылитель
карандаши или деревянные палочки
коробка для пиццы (мы использовали средние)
резиновые перчатки
респиратор
пластиковый декоративный крючок

ступеньки в сад

Шаги:

1.Удалите верхнюю часть коробки. Разложите кусочки речного камня и шифера по краям упаковки для пиццы.

Примечание: У вас будет ограниченное время для работы с бетоном, поэтому в процессе работы будет уже ничего не исправить.

2. Укрепите края коробки с помощью скотча.

3. Подготовьте куски мозаики (не забудьте надеть защитные очки), разбейте горшки на куски. Вам потребуется только верхняя часть для украшения. Разбейте их на мелкие кусочки ( необходимо получить 24 равные части из 4 горшков).

Вы будете украшать ими поверхность плитки, к тому же остатки горшка вам потребуются для нижней части, так же для украшения.

Примечание:  вы можете использовать не только горшки, но и фарфор, старую разбитую посуду, керамические плитки, стекла и т.д.

4. Смешайте цемент в ведре, нужно чтоб он получился мягкий, но не жидкий. Мы использовали 5 частей бетона и 1-3/4 часть воды, но у вас может быть не так.

5. Перед тем как залить цемент, поместите коробку на подставку. После того как цемент будет залит, вы больше не сможете переместить или поправить коробку. Залейте всё цементом до краёв и с помощью шпателя равномерно и аккуратно разравняйте поверхность.

Примечание: Лучше всего во время работы использовать респиратор, защитные очки и даже перчатки. Для того чтобы быстро отмыть ведро от цемента, налейте в него воды и подождите в течение нескольких часов, пока он весь осядет на дно. Затем слейте воду и очистите от цемента, который осел на нижнюю часть ведра.

6. Начинаем размещать камни, шифер и куски терракотового цветочного горшка по поверхности бетонной конструкции в соответствии с задуманным дизайном. На все это у вас есть 20 минут. Если вы попытаетесь позже добавить камней, можно расколоть цемент или повредить его, чего делать не следует.

7. Осторожно отнесите ступеньки к окну. Поставьте их на палочки так, чтобы воздух мог спокойно циркулировать вокруг изделий.

8. После того как вы поставите вашу ступеньку на палочки, распылите на её поверхность воду при помощи распылителя. Прикройте тонким слоем полиэтиленовой пленки. Повторяйте опрыскивание один раз в день в течение 5 суток. Если ступеньки будут служить в саду просто как украшение, вынести их на улицу можно будет на 5-й день. Если вы рассчитываете использовать их как полноценные ступеньки для ходьбы,  тогда время высыхания увеличивается до 28 дней.