Плиточная мозаика над кухонной плитой

Такая мозаика мгновенно заставит вашу кухню выглядеть по-настоящему стильно.

Материалы и инструменты:

стеклянная плитка
строительный раствор
затирка
заполнитель швов
рулетка
защитные очки
стержневой смеситель
губка
марля

фартук из мозайки

Ход работы:

1. Сперва определитесь с дизайном мозаики. В данном проекте стеклянная плитка выложена в форме ромба с ромбовидной двухцветной сердцевиной и обрамлена прямоугольным куском керамической плитки.

фартук из мозайки

2. Нанесите строительный раствор и установите стеклянную плитку в том порядке, на котором вы остановились предварительно.

3. Для заполнения швов используйте затирку двух видов: с добавлением песка для керамической плитки и без добавления песка для стеклянной. Между этими типами затирки существует небольшая разница. Замешайте затирку в ведре с помощью смесителя.

фартук из мозайки

4. Нанесите затирку с помощью ламинированной затирочной терки. Убедитесь, что затирка хорошо заполняет швы.

фартук из мозайки

5. Продолжайте заполнять швы по всей поверхности стены, на которой расположена мозаика. Периодически удаляйте излишки затирки. Будьте осторожны со стеклянной плиткой – на нее не должна попасть затирка с песком, иначе стекло можно поцарапать.

6. В месте соединения стены с поверхностью стола пройдитесь заполнителем швов того же цвета, что и затирка. Дайте затирке и заполнителю время, чтобы схватиться.

7. Используйте почти сухую губку, чтобы нанести затирку на мелкие неровности и углубления. Другой губкой удалите остатки затирки с плитки движениями по диагонали. В конце отполируйте стеклянную плитку кусочком марли.