Патио - мозайка из камней своими руками

Используя камень, гальку, гранит и сухие строительные смеси, вы можете построить патио своими руками. Поверьте в свои силы и вперёд.

патио из камней

Шаг 1. Установка металлической окантовки

Для начала нам потребуется подготовить место для будущего патио. Выполняется эта задача с помощью металлической окантовки. Первым делом по периметру копается неглубокая траншея, глубиной примерно 5 см. Затем в неё устанавливается каркас окантовки. Теперь самое время прибегнуть к помощи напарника. Желательно, чтобы кто-то придерживал одну сторону конструкции в то время, как вы будете через деревянный брусок равномерно по периметру вбивать её в землю.

Окантовка должна быть заподлицо с ландшафтом.

окантовка патио

Шаг 2. Копаем

После того, как окантовка полностью установлена и вас всё устраивает, можно переходить к удалению земли внутри на глубину металлической окантовки. Собственно для того она и нужна, чтобы не дать расползтись будущей конструкции и придать ей необходимую прочность.

Шаг 3. Заполняем конструкцию гранитом

Теперь создаем фундамент под укладку камней из дробленного гранита. Высота насыпания должна в купе с толщиной камней выравниваться заподлицо с окантовкой. Заполняем весь объем и разравниваем.

Шаг 4. Укладываем камни и плитки

Настало время проявить творчество и выложить из камней и плиток мозайку своей мечты. Укладывая камни, двигайте их в зад и вперед, тем самым утапливая их, пока не выровняете их по высоте окантовки. Между камнями оставляйте зазоры. В некоторых местах зазоры можно оставить пошире, чтобы позднее декорировать их галькой. Все работы выполняйте в строительных перчатках во избежание травм.

укладка камней патио

патио камни и плитка

Шаг 5. Заполнение трещин

Теперь необходимо заполнить трещины. Насыпайте гранит вперемешку со строительными смесями и метлой разметайте его по щелям. В широких щелях необходимо уложить гальку. Укладка производится запрессовыванием с помощью резинового молотка. Следите, чтобы всё было ровно и красиво. Все щели засыпайте строительной смесью.

патио из камней и гальки

Шаг 6. Заключительные работы

В заключение всё патио заливается водой, благодаря чему строительная смесь схватывает всю конструкцию намертво.