Облицовка столешницы плиткой

Для создания этого стола можно использовать не только новую плитку, но и кусочки, оставшиеся от других проектов.

столешница из мозайки

Материалы и инструменты:

плитка
затирка для швов
мел
прозрачный лак
фанера
отделочные плиты
строительный раствор
карандаш плотника
металлическая рулетка
затирочная терка
шпатель
губка
ведро
резчик плитки
защитные очки
распорки
лезвие
дрель
лопаточка для замеса
резиновые перчатки
киянка

Ход работы:

1. Данный проект выполнен на примере кованого столика со стеклянной накладкой. Для начала необходимо удалить накладку. Внимание: при работе со стеклом не забудьте про защитные перчатки, чтобы не пораниться.
Теперь обрежьте кусок фанеры по размеру столешницы. С помощью винтов, монтажного клея и зажимов присоедините отделочную плиту к фанере. Отделочная плита необходима, чтобы керамическая или каменная плитка могла удержаться на столешнице. Использование только фанеры приведет к тому, что плитка не будет держаться из-за высокой влажности древесины.

2. Пора определиться с дизайном. Соберите все кусочки плитки на одной поверхности и расположите их в желаемом порядке, чтобы создать предварительный дизайн на сухую. Чтобы перенести получившийся макет на отделочную плиту, используйте мел.

3. С помощью шпателя и строительного раствора прикрепите угловую отделку на края столешницы. Убедитесь, что отделка будет находиться на одном уровне с плиточной облицовкой. Удалите остатки раствора со столешницы.

4. Предварительно смочите отделочную плиту влажной губкой. Нанесите строительный раствор на область, которую вы успеет облицевать за пятнадцать минут. Начинайте укладывать плитку в соответствии с ранее начерченными линиями. Не забывайте проверять уровень плитки и при необходимости вдавливать ее чуть сильнее в раствор, чтобы избежать лишних выступающих краев. Если же плитка оказывается ниже уровня, снимите ее и добавьте больше раствора. После укладки зачистите швы от лишнего раствора.

5. Используйте киянку, чтобы прочно закрепить плитку в растворе. Не прилагайте слишком больших усилий, чтобы случайно не расколоть плитку. Не забудьте очистить плитку от следов раствора. Оставьте всё подсыхать на сутки.

6. Нанесите плотный слой затирки на столешницу. Чем больше острых краев у плитки, тем больше грунтовки потребуется, чтобы их скрыть. Если даже большого количества затирки недостаточно, используйте прозрачный лак для особенно острых углов.