Обновление ванной комнаты с помощью итальянского мрамора

Материалы и инструменты:

мраморная плитка
строительный раствор
затирка с добавлением и без добавления песка
подложка
драйвер-дрель
ножовка по плитке
зубчатый шпатель
щипцы
уровень
распорки
шлифовальный блок
затирочная терка
губка
ведра

Обновление ванной комнаты

Ход работы:

1. Разместите подложку на месте, где она должна быть, и начните замеры области, которая будет выкладываться плиткой.

Обновление ванной комнаты

Плитка, используемая в этом проекте, заранее сгруппирована и прикреплена к небольшим кускам сетчатого подкладочного материала. Это облегчает установку плитки, так как вы работаете с меньшим количеством элементов.
На плоской поверхности выложите плитку так, как вы желаете видеть ее в ванной комнате. Сравните результаты измерений и получившуюся модель укладки.

Обновление ванной комнаты

Обрежьте подкладочный материал по размеру площади под облицовку. В данном проекте для потолка и пола используется квадратная плитка 6х6 сантиметров. Для стен душевой - плитка 12х6 сантиметров. Дизайн также предусматривает вставку мозаики из плиток 8х8 см между второй и третьей панелями, начиная сверху.
Если подкладочный материал не получается обрезать, займитесь плиткой, обрезав ее с одной или двух сторон в зависимости оттого, предпочитаете ли вы симметрию или асимметрию. Установочные работы на вертикальных поверхностях начинайте снизу и двигайтесь вверх. Используйте временную подложку и уровень, чтобы ряды плитки были ровными. После установки плитки подложку необходимо убрать.

Обновление ванной комнаты

Для работы с вертикальными поверхностями лучше всего подойдет густой строительный раствор, чтобы предотвратить скольжение плитки после установки.

2. Зубчатым шпателем нанесите раствор на поверхности. От размера зубцов зависит качество нанесения раствора. Выбирайте зубцы среднего размера, чтобы слой раствора вышел не слишком толстым и не слишком тонким.

Обновление ванной комнаты

3. Ориентируясь на подложку, начните укладывать плитку.

Обновление ванной комнаты

Как только вы разместите подкладочный слой, начните втрамбовывать плитку в раствор. Это можно делать руками или киянкой, а также затирочной теркой. Не забудьте очистить плитку от раствора после работы, используя губку и воду. Чтобы во время высыхания плитки не наезжали друг на друга, вставьте между ними распорки.

Обновление ванной комнаты

Обновление ванной комнаты

Если какие-то плитки раскололись, аккуратно извлеките их из сетки и замените другими. Делайте всё быстро, чтобы раствор не успел высохнуть.

4. Если вам понадобится обрезать плитку, воспользуйтесь для этого специальным плиткорезом с подачей воды. Это позволит избежать сколов и трещит во время резки. Нарезанные куски будут иметь четкие ровные края, что будет выделять их на фоне остальной плитки. Чтобы обработать и смягчить края, используйте шлифовальный блок.

Обновление ванной комнаты

5. Теперь нужно обозначить границы мозаики. Плитка, используемая для границ, толще, чем основная плитка, поэтому для ее установки необходим более тонкий слой раствора.

Обновление ванной комнаты

Обновление ванной комнаты

Обновление ванной комнаты

Закончите облицовку стен душевой. Если избыток раствора выходит через стыки плитки, возьмите какой-нибудь острый инструмент вроде отвертки и удалите его. Если не сделать это вовремя, раствор засохнет и его будет сложнее убрать.

Обновление ванной комнаты

6. Напольную плитку укладываем последней. Нанесите раствор, уложите подкладочные коврики с плиткой, крепко прижмите. Если вы качественно нанесли раствор, вам не придется беспокоиться о том, что со временем плитка сместится к сточному отверстию.
Используйте остры щипцы для плитки, чтобы обрезать ее до нужного размера вокруг сточного отверстия. При необходимости отрежьте маленькие кусочки плитки и по отдельности прикрепите их на пустые места.

Обновление ванной комнаты

7. Пол ванной комнаты в данном проекте оформлен в виде ступенчатой модели. Большие плитки 25х25 сантиметров перемежаются маленькими плиточками со стороной 2-3 сантиметра. Нанесите раствор на поверхность пола и начните укладывать плитку. По мере работы проглаживайте плитки рукой, чтобы сразу почувствовать любые неровности и перепады и устранить их, регулируя количество раствора.

Обновление ванной комнаты

8. После того, как раствор высохнет, используйте затирку. Поскольку плитки расположены достаточно близко друг к другу, используйте гладкую затирку без добавок. Нанесите затирку с помощью терки. Держите терку под углом 45 градусов, чтобы излишки затирки не тянулись за ней вслед по мере того, как вы переходите от плитки к плитке. После завершения работы обработайте поверхность влажной губкой, особенное внимание уделите области возле плинтусов.

Обновление ванной комнаты

9. Когда работы с полом будут завершены, принимайтесь за стены душевой. Приготовьте смесь из 75% затирки с песком и 25% затирки без песка. Затирка с добавлением песка обеспечивает более надежное крепление плитки, но ее трудно использовать на вертикальных поверхностях. Добавление затирки без песка разжижает смесь и облегчает нанесение.
Смесь должна по консистенции напоминать овсяный кисель. Начинайте работать с нижней области. Не забывайте про угол затирочной терки в 45 градусов.

Обновление ванной комнаты

Когда вся затирка будет нанесена и подсохнет, удалите излишки и грязь с помощью влажной губки.

10. Установите ванную мебель и сантехнику, когда все работы будут завершены. Ванная комната в данном проекте включает в себя отдельно стоящую раковину. Завершите установку и сделайте последние штрихи.

В обновленной душевой установлена настенная душевая головка.

Обновление ванной комнаты