Как выбрать унитаз

Предмет сантехники подобного образца является обязательным элементом любой совмещенной ванны либо отдельного туалета. Для того чтобы разобраться в многочисленных моделях ватерклозетов, так еще именуют унитазы, познакомимся с ними поближе. Востребованные предметы разработаны уже давно, таким образом, сегодня используют унитазы для больших площадей и компактных помещений.

Предметы могут быть подвесными и напольными, обладают разными видами смыва и типами бачков (общими и раздельными). Помимо всего прочего, выделяют варианты, которые отличаются друг от друга размерами и формой чаши, а также сточным сбросом. А огромное количество материалов, из которых изготавливают конструкцию, достойно отдельных слов.
Первый тип: унитазы, которые устанавливаются на пол помещения (напольные). Для их крепления используют самые обыкновенные саморезы (их также можно заменить саморезами с дюбель-пробкой). Сегодня существуют напольные предметы четырех типов, квалифицирующиеся по месту размещения сливного бачка:
Первый тип, при котором бачок закрепляется под потолком. Для соединения сливной емкости используется длинная металлическая либо пластиковая труба. Слив воды производится с помощью длинной цепочки с небольшой удобной ручкой. И сегодня такие унитазы имеют спрос из-за своего быстрого потока воды и качественного смыва.
Второй тип  модель "компакт" Отличается небольшими размерами, характеризуется наличием специальной небольшой полки, на которую устанавливают сливной бачок. Для крепления используются специальные болты. Ватерклозеты устанавливаются как у стены гигиенического помещения, так и на небольшом расстоянии. До недавнего времени такими конструкциями пользовались все жители Советского Союза и Ближнего Зарубежья.
Третий тип скрытый бачок. В качестве специального средства размещения используется фальш-стенка, таким образом, он становится недоступен взгляду. Для его выполнения используется современный пластик, а для крепления применяется специальная рама. Слив воды производится за счет удобной кнопки.

Четвертый тип - приставные унитазы, которые размещаются прислоненными к стене, а сливной бачок их встраивается в стену либо размещается в фальш-стенке. Очень удобным считается унитаз без бачка, вода в нем не накапливается, а расходуется по мере надобности.
Подвесные унитазы хороши тем, что не препятствуют гигиенической уборке помещения, так как располагается на небольшом расстоянии от пола. Установка таких предметов осуществляется двумя способами: рамочно и блочно. В первом случае рамка крепится не только к стене, но и к полу, таким образом, масса большей частью давит на пол помещения. Во втором случае (блочное крепление) помимо металлической рамы, крепление унитаза производится за счет труб и фитингов. Впоследствии получившийся каркас обшивается каким-либо материалом (это может быть традиционный гипсокартон либо пластик). Фальш-стенка располагается на небольшом расстоянии от каркаса (примерно на десять пятнадцать сантиметров). На первый взгляд конструкция кажется слабой, на самом же деле, она может выдержать вес до четырех центнеров.
Смыв при этом производят двумя способами, это может быть смыв с помощью скрытого в стенке помещения бачка, который может производиться и под давлением воды (второй вариант).
Обязательный элемент любого унитаза специальный гидравлический запор, именуемый "сифоном". Он предназначается для исключения проникновения неприятных запахов в квартиру.
КАК УСТРОЕН СЛИВНОЙ БАЧОК
Сливные бачки классифицируются в группы по виду запорной арматуры, которая устанавливается внутри. В любой емкости учреждается два вида арматуры, одна отвечает за набор воды, а другая за ее удаление. Для российских унитазов свойственна арматура, расположенная в верхней части сливного бака. Для смыва используется ручка в верхней части либо сбоку конструкции. Стоит отметить сильный шум во время функционирования сооружения.
Также существует арматура, установленная в нижней части бака, а так как вода поступает снизу, то и сильного шума не отмечается. Сегодня такие приборы выпускают как отечественные, так и зарубежные производители.
ЧАШИ УНИТАЗА
Именно от формы чаши унитаза зависит комфортность посещения туалета. Существуют три вида чаш унитазов. Первый тип тарельчатая конструкция, иначе ее еще именуют полочной. Сооружение обладает плоской формой и исключает разбрызгивание воды во время смыва. Недостаточная гигиена и образование налета соли на поверхности, вот недостатки такой конструкции. Второй тип воронкообразная, слив воронкообразной формы по центру унитаза. Предмет отличается своей гигиеничностью и комфортностью.
И, наконец, третий тип  козырьковая чаша, более приемлемый вариант для гигиенических помещений. За счет короткого выступа с небольшим уклоном происходит полноценный слив продуктов жизнедеятельности.