Фартук на кухню в китайском стиле своими руками

Создать красивый фартук на кухню из мозаики возможно из разбитых тарелок и чашек. Эта уникальная идея позволяет создать любой узор, который станет по-истине уникальным в своём роде.

фартук в китайсом стиле

Шаг 1. Разметка фартука и подготовка материалов

Для начала необходимо измерить место под будущий шедевр. Для этого воспользуемся куском картона, рулеткой, карандашом и ножницами. После измерений вырезаем шаблон из подходящего листа картона. Подгоняем его по месту, чтобы всё совпадало.

С помощью кусачек из ненужного фарфора подготавливаем будущие части шедевра.

крошим фарфор

Шаг 2. Создание шаблона

Переходим к творческой части - созданию шаблона будущей мозайки. Уложите картон на пол или другую подходящую по размерам поверхность. Пришло время включать художника и творить, после того, как создадите рисунок на шаблоне, можете переходить к перенесению его на стену.

создание шаблона мозайки

Шаг 3. Крепим куски на стену и готовим раствор для затирки 

Закрепите части на стене с помощью специального клея. Клей наводите строго по инструкции завода изготовителя. Следует подбирать клей, который достаточно быстро схватывается.

По завершению перенесения рисунка стоит выждать 24 часа, пока мозайка полностью высохнет. После этого можно переходить к затирке, наведите раствор с помощью дрели и специальной насадки. Консистенцию нужно подбирать такую, чтобы затирка не стекала со стены, но и не слишком густую.

Шаг 4. Затирка

Используя специальный резиновый шпатель, затирайте всю поверхность. Дайте подсохнуть затирке минут 15 и влажной тряпкой протрите куски мозайки. Когда излишки затирки будут удалены, ещё раз пройдитесь вафельным полотенцем, чтобы устранить порошкообразную пленку. Всё, оригинальный фартук готов.

удаление затирки с плитки